Taller Internacional sobre Tuberculosis

La Unidad de Investigación en Tuberculosis de Barcelona (UITB) organiza cada año el “Taller Internacional sobre TB – UITB”. Aquí encontrará toda la información sobre la realización del taller, programa, ponencias y material disponible.

MÁS INFO

Taller de Enfermedades Emergentes

La Unidad de Investigación en Tuberculosis de Barcelona (UITB) organiza cada año el “Taller de Enfermedades Emergentes”. Aquí encontrará toda la información sobre la realización del taller, programa, ponencias y material disponible.

MÁS INFO

Dia mundial de la Tuberculosis

Aquí encontrará toda la información sobre la realización del Dia mundial de la Tuberculosis, programa, ponencias y material disponible.

MÁS INFO

Nova edició dels Premis IllustraTB! New edition of IllustraTB awards!

HASTA EL 27 DE OCTUBRE!!!! Consulta las condiciones del concurso.

OFERTAS LABORALES ASPB

Tienes hasta el 30 agosto para presentar tu solicitud.

REVISTA ENFERMEDADES EMERGENTES Nº2

Puedes consultar en la revista de Enfermedades Emergentes nº2 el resumen de las ponencias del Taller de Enfermedades Emergentes 2017.

RED CONTRA LA TUBERCULOSIS Y POR LA SOLIDARIDAD. NEWSLETTER Nº17

Ya puedes acceder a la 17ª edición la nuestra NewsletterRedTBSinforma, dedicada a reproducir las ponencias y debate de la 6ª Jornada de Actualización en Tuberculosis.

EXPERTO UNIVERSITARIO EN TUBERCULOSIS DROGORRESISTENTES Y MICOBACTERIOSIS. Universidad Católica de Murcia.

Dirigido a distintos profesionales de la salud como son médicos clínicos de Medicina Interna, Infectología, Neumología, Medicina Preventiva, Microbiología Clínica, Pediatría, Médicos de Urgencias, Farmacéuticos y en general diferente personal sanitario interesado en ambas patologías.

MÁSTER UNIVERSITARIO EN COMPETENCIAS MÉDICAS AVANZADAS. Universitat de Barcelona.

Este máster tiene como objetivo el perfeccionamiento en elementos profesionalizadores complementarios y/o supraespecializados en ámbitos específicos de la especialidad sanitaria. Está dirigido a médicos con título de especialista sanitario. Permite al alumno cumplir con los requisitos para el acceso al doctorado (RD 1393/2007).

Equipo de coordinación

José M. Miró - ClínicaHospital Clínic de Barcelona
José M. Miró - ClínicaHospital Clínic de BarcelonaHospital Clínic de Barcelona
Villarroel 170. Barcelona
93 227 54 00
93 451 44 38
Joan A. Caylà - General
Joan A. Caylà - GeneralAgència de Salut Pública
Plaça Lesseps, núm. 1. Barcelona
93 238 45 45. Ext: 239.
93 218 22 75.
Fernando Alcaide Fernández de Vega
Fernando Alcaide Fernández de VegaMicrobiologia - Hospital de Bellvitge
c/ Feixa Llarga s/n
08907-Hospitalet de Llobregat (Barcelona)Tel: 93 2607930. Ext: 8077
Fax: 93 2607547

Información general sobre la Tuberculosis

Próximos eventos

No hay eventos a la lista

Contacta con nosotros

Centres i personal

Passeig.Marítim, s/n
08003-Barcelona
93 2213783
Josep Mª Bellmunt: josepbell@hotmail.com
Carrer Rec Comtal, 24
08003-Barcelona
93 3101421
Pilar Estrada: pestrada.bcn.ics@gencat.cat
Carrer Torres i Amat, 8
08001-Barcelona
93 301 27 05

Raval Nord
Sion Fabregat: mafabregat.bcn.ics@gencat.cat

Avinguda de les Drassanes, 19-21
08001-Barcelona
93 3293912

Raval Sud
Susana García: sgpleyan@hotmail.com

Unidad de Enfermedades Importadas
Jordi Gómez: jordigp.pbcn@ics.scs.es

Unidad de Prevención y Control de la Tuberculosis
Neus Altet: 5295mag@comb.cat
Adela Cantos: acantos@vhebron.net
Mª Ángeles Jiménez: m.jimenez@vhebron.net
Cèlia Milà: c.mila@vhebron.net
Jordi Solsona: jsolsona@vhebron.net
Toni Soriano: tsorianoarandes@gmail.com
Mª Luiza de Souza: msouza@vhebron.net

Passatge de la Pau, 1
08001-Barcelona
93 3436140
Maria Mourelo: cvgo01.pbcn@ics.scs.es
Carrer Lope de Vega, 138
08005-Barcelona
93 3085273
Martí Birulés: 14963mbp@comb.es
Carrer Don Carlos, s/n
08703-Barcelona
93 2216447
Claudio Castillo: ccastillo@imas.imim.es
Carrer de La Sagrera, 179
08027-Barcelona
93 3408458
Lara Treviño: c_garbi@aspb.es
Carrer Sacedón, 18
08032 – Barcelona
93 4071316
Jaume Serrano: c_sacedon@.es
Via Favencia, 379 Bajos
08016-Barcelona
93 3540219
Andrés Marco: c_noubarris@aspb.es
Carrer Comtes de Bell Lloc, 138
08014-Barcelona
93 4901940
Cristo Cruz, José Mª Vazquez, Pedro Sanz: c_sants@aspb.es
Carrer Dalmases, 76
08017-Barcelona
93 4172983
Ana Mª Bruguera: c_sarria@aspb.es
Carrer Entença, 155
08029-Barcelona
93 4300216

Enfermería i Medicina
Montse Escribano i Andrés Marco: andres.marco.m@gmail.com

Carrer Aragó, 332
08009-Barcelona
93 2140100
Rafael Guerrero: programa_sanitari.dji@gencat.net
Carrer Provença, 108, bjos 2ª
08029 Barcelona
934878565
Mª Teresa Rodrigo: pii_tb_teresa_rodrigo@separ.es
Carrer Villarroel, 170
08036-Barcelona
93 2275549

Instituto de Neumología y Cirugía Torácica
Antonio Torres: atorres@medicina.ub.es

Servicio de Enfermedades Infecciosas
Josep Mª Gatell: gatell@medicina.ub.es
José Antonio Martínez: jamarti@clinic.ub.es
Josep Mª Miró: miro97@fundosoriano.es

Servicio de Microbiología
Julià González: gonzalez@clinic.ub.es
Griselda Tudó: griselda.tudo@ub.edu

Unidad de Epidemiología
Antoni Trilla: trilla@medicina.ub.es
Anna Vilella: avilella@clinic.ub.es

Enfermera gestora de casos
Nuria Serret: nserret@clinic.ub.es

C/ Feixa Llarga, s/n
08907-Hospitalet
93 3358051

Servicio de Enfermedades Infecciosas
Laura Muñoz: lauraml79@yahoo.es
Miguel Santín: msantin@bellvitgehospital.cat
Daniel Podzamczer: dpodzamczer@bellvitgehospital.cat
Maria Saumoy: msaumoy@bellvitgehospital.cat

Servicio de Microbiologia
Fernando Alcaide: falcaide@bellvitgehospital.cat
Raquel Moure: rmoure@bellvitgehospital.cat

Servicio de Neumología
Jordi Dorca: jodorca@bellvitgehospital.cat

Enfermera gestora de casos
Lucía González: lgonzalez@bellvitgehospital.cat

Avinguda Sant Antoni Maria Claret, 167
08025-Barcelona
93 2919071

Servicio de Enfermedades Infecciosas
Jessica Muñoz: jmunozro@santpau.cat
Virginia Pomar: vpomar@santpau.cat
Mª Antonia Sambeat: msambeat@santpau.cat

Servicio de Microbiologia
Pere Coll: pcoll@santpau.cat
Montse Español: MEspanol@santpau.cat
Paquita March: pmarch@santpau.cat

Servicio de Neumología
Oriol Sibila: osibila@santpau.cat

Servicio de Pediatría
Elisenda Moliner: EMoliner@santpau.cat

Enfermera gestora de casos
Àngels Fontanet: afontanet@santpau.cat

Passeig Marítim de la Barceloneta, 25
08003-Barcelona
93 2384545

Servicio de Enfermedades Infecciosas
Hernando Knobel: hknobel@parcdesalutmar.cat
Francisca Sánchez: fsanchezmartinez@parcdesalutmar.cat

Servicio de Neumología
Mª Soledad Domínguez: 9422@parcdesalutmar.cat

Enfermera gestora de casos
Neus Jové: NJove@parcdesalutmar.cat

Carretera del Canyet, s/n
08915-Badalona
93 4651200

Servicio de Microbiología
Vicenç Ausina: vausina.germanstrias@gencat.cat
José Dominguez: jadomb@gmail.com
Cristina Prat: cprat.germanstrias@gencat.cat

Servicio de Neumología
Joan Ruiz-Manzano: jruizmanzano.germanstrias@gencat.cat

Servicio de Pediatría
Carlos Rodrigo: pcrodrigo.germanstrias@gencat.cat

Fundación Instituto de Investigación en Ciencias de la Salud
Pere Joan Cardona: pjcardona@igtp.cat
Cristina Vilaplana: cvilaplana@gmail.com

Plaça Del Doctor Robert, 5
08221-Terrassa
93 7365050

Servicio de Enfermedades Infecciosas
Xavier Martínez-Lacasa: xmartinez@mutuaterrassa.es

Servicio de Microbiología
Eva Cuchi: 20112ecb@comb.cat

Servicio de Pediatría
Tomás M. Pérez Porcuna: tomas.perez.porcuna@gmail.com

Enfermera gestora de casos
Roser Font: rfont@mutuaterrassa.es

Passeig Vall dHebron, s/n
08035-Barcelona
93 4272000

Servicio de Enfermedades Infecciosas
Adrià Curran: acurran@vhebron.net
Israel Molina: imolina@vhebron.net
Inma Ocaña: iocana@vhebron.net
Fernando Salvador: fmsalvad@vhebron.net
Adrian Sánchez: adsanchez@vhebron.net

Servicio de Medicina Preventiva
Xavier Martínez: xmartinez@vhebron.net
José A. Rodrigo: jarodrigo@vhebron.net
Sonia Uriona: sonia.uriona@vhir.org

Servicio de Microbiología
Teresa Tórtola: ttortola@vhebron.net
Marisa Manzanares: marisamanzanaressanchez@hotmail.com

Servicio de Neumología
Ana Villar: avillar@vhebron.net

Servicio de Pediatría
Andrea Martín: amnalda@yahoo.es
Alba Torrent: atorrentvernetta@gmail.com

Enfermera gestora de casos
Nuria Saborit: nsaborit@vhebron.net

Carrer de la Selva 10, Edificio Inblau A. Parque de Negocios Mas Blau
08820- El Prat de Llobregat
93 2630920

Servicio de Microbiología
Margarita Salvadó: msalvado@lrc.es

Carrer García Mariño, 4
08022-Barcelona
93 4174601

Medicina
José Maldonado, Joan Pau Millet, Vinicio Israel Molina, Yoel González: clinica@serveisclinics.com

Enfermería y responsable de ETODA
Responsable de Enfermería: Juani Soteras
Coordinadora del ETODA: Mª Carmen Ruíz

Passeig de Sant Joan de Déu, 2
08950 Esplugues de Llobregat, Barcelona

Servicio de Enfermedades Infecciosas
Claudia Fortuny : cfortuny@hsjdbcn.org
Vicky Fumadó : vfumado@hsjdbcn.org
Ton Noguera : ton@hsjdbcn.org
Enfermera gestora de casos
Librada Rozas: lrozas@hsjdbcn.org