Centros y personal

Equipo de Coordinación
Jose
Hospital Clínic de Barcelona
Vicepresident de fuiTB
Fundación de la Unidad de Investigación en Tuberculosis de Barcelona (FUITB)
President fuiTB
Microbiologia - Hospital de Bellvitge
Secretario fuiTB
Centros

Agència de Salut Pública de Barcelona
Plaça Lesseps, 1
08023-Barcelona
93 238 45 45

Servicio de Epidemiología

Joan Pau Millet: juampablomillet@gmail.com
Àngels Orcau: aorcau@aspb.cat
Cristina Rius: crius@aspb.cat

Equipo de enfermería

Alba Artigas: aartigas@aspb.cat
Ingrid Avellanés: iavellan@aspb.cat
Roser Clos: rclos@aspb.cat
Lluïsa Estruga: estruga@aspb.cat
Maria Lluïsa Forns: mlforns@aspb.cat
Pilar Gorrindo: pgorrind@aspb.cat
Anna Hernández: ahernand@aspb.cat
Isabel Marcos: imarcos@aspb.cat
Eva Masdeu: emasdeu@aspb.cat
Raquel Prieto: rprieto@aspb.cat
Raquel Rodríguez: rrlopez@aspb.cat
Miriam Ros: mros@aspb.cat
Pere Simón: psimon@aspb.cat

Equipo de Agentes Comunitarios de Salud (ACS)

Xiao Miao Lin: 449046477@qq.com
Jesús Edison Ospina: jospina@aspb.cat
Lucía Petrova: petrovalucia31@yahoo.es
Tahir Rafí: tararafi1@hotmail.com
Baye Elimane Thiaw: elimanethiaw@hotmail.com

CAS BARCELONETA
INAD – Parc de Salut Mar
Hospital del Mar
Passeig Marítim de la Barceloneta, 25-29
08003 Barcelona
93 2483107
Francina Fonseca   94158@parcdesalutmar.cat

CAS  LLUIS COMPANYS
Creu Roja Barcelona
Davant del Portal Nou, s/n
08003 Barcelona
93 3181796
Patricia Colomera  patricia.colomera@creuroja.org

CAS BALUARD
Av Drassanes, 13
08001 Barcelona
93 3426892
Diego Aranega  daranega@aspb.cat

CAS LES CORTS
Associació Centre d’Higiene Mental Les Corts
Montnegre 21
08029 Barcelona
93 4454455
Carolina Franco carolina.franco@chmcorts.com

CAS SANTS
Comtes de Bell-lloch, 138 baixos
08014 Barcelona
93 4901940
Josep Rovira jrovira@abd-ong.org

CAS SARRIÀ                        
Dalmases, 76
08017 Barcelona
93 2121075
Karen Nadal knadal@aspb.cat

CAS VALL D’HEBRON
Servei de Psiquiatria
Hospital Vall d’Hebron
Pg. Vall d’Hebron, 119-129
08035 Barcelona
934893880
Lara Grau  lgrau@vhebron.net

CAS HORTA-GUINARDÓ
Sacedón, 18
08032 Barcelona
93 4071316
Eva Pérez eperez@aspb.cat

CAS NOU BARRIS
Via Favència, 379 baixos
08033 Barcelona
93 3540219
Andrés Marco  amarco@aspb.cat

CAS GARBIVENT
Ctra. Sagrera, 179
08027 Barcelona
93 3408458
Lara Treviño  ltrevino@aspb.cat

CAS FÒRUM
LLull, 410
08019 Barcelona
93 3268561
Claudio Castillo  ccastillo@parcdesalutmar.cat

CAP Barceloneta
Passeig Marítim de la Barceloneta, s/n
08003-Barcelona
Teléfono: 93 2213783
Josep Mª Bellmunt: josepmbellmunt@gmail.com

CAP Casc Antic
Carrer Rec Comtal, 24
08003-Barcelona
93 3101421
Rosa Mª Solé: rsoles.bcn.ics@gencat.cat

CAP Dr. Lluís Sayé

Carrer Torres i Amat, 8
Barcelona
93 3012532
Nuria Villanueva: cvr01.bcn.ics@gencat.cat
CAP Drassanes
Av. de les Drassanes, 17-21
08001-Barcelona
93 3293912
Daniel Roca: drlahigu@aspb.cat
Programa de Salud Penitenciaria ICS Enfermedades Infecciosas
Carrer Aragó, 332
08009-Barcelona
93 2140100

Isabel Barnés: ibarnesv@gencat.cat
Rafael A. Guerrero: rguerrero@gencat.cat
Andrés Marco: amarco@gencat.cat
Elisabet Turu: eturu@gencat.cat

Referentes de TB de prisiones de Cataluña
EAPP Barcelona 2
Jordi Boguña: jbcasellas@gencat.cat
Queralt Guixé: mguixep@gencat.cat

EAPP Figueres
Miguel del Agua: mdelagua.girona.ics@gencat.cat
Rosa María Subirós: rmsubiros.girona.ics@gencat.cat

EAPP La Roca del Vallés 1
Erika Balcazar: erikapbf@gmail.com
Montserrat Sánchez Roig: msanchezr@gencat.cat

EAPP Lleida
Luis Cami: lcami.lleida.ics@gencat.cat
Manuel J. Labata: mlabata.lleida.ics@gencat.cat

EAPP Sant Esteve Sesrovires 1
Sergio Betlinski: sergio.betlinski@gencat.cat
Pilar Sánchez Encomienda: psancheze.cc.ics@gencat.cat

EAPP Sant Esteve Sesrovires 2
Chano Castro: chano.castro@gencat.cat
Natividad Sapera: nsapera@gencat.cat

EAPP Sant Joan de Vilatorrada
Mireia Selles: msellesb@gencat.cat
Ina Tolochnaya: itolochnaya@gencat.cat

EAPP Tarragona
Antonia Gómez: agvazquez@gencat.cat
María Elisa Vaz: mevaz@gencat.cat

Fundación Respira de SEPAR
Carrer de Provença, 108, bjos 2ª
08029 Barcelona
934878565
MªTeresa Rodrigo: pii_tb_teresa_rodrigo@separ.es

Hospital Clínic
Carrer Villarroel, 170
08036-Barcelona
93 2275549

Instituto de Neumología y Cirugía Torácica
Antonio Torres: atorres@clinic.cat

Servicio de Neumología y Alergia Respitatoria
Oriol Sibila OSIBILA@clinic.cat

Servicio de Enfermedades Infecciosas
Juan Ambrosioni, AMBROSIONI@clinic.cat
Eva Ariza, ARIZA@clinic.cat
Carmen Ligero Martínez  mligero@clinic.cat
José Antonio Martínez: jamarti@clinic.cat
Josep Mª Miró: jmmiro@ub.edu
Antonio Moreno Martínez  amorenom@clinic.cat

Servicio de Microbiología
Julià González: gonzalez@clinic.cat
Griselda Tudó: griselda.tudo@ub.edu

Unidad de Epidemiología
Antoni Trilla: trilla@clinic.cat
Anna Vilella: avilella@clinic.cat

Enfermera gestora de casos
Cristina Casals: ccasals@clinic.cat

Hospital de Bellvitge
C/ Feixa Llarga, s/n
08907-Hospitalet
93 3358051

Servicio de Microbiologia. Laboratorio de Micobacterias.
Facultativos especialistas
Miguel Fernández: mfernandezh@bellvitgehospital.cat
Fernando Alcaide: falcaide@bellvitgehospital.cat

Técnicos de laboratorio
Erika Ines García : akirem45@gmail.com
Neus Vila: nvilaol@bellvitgehospital.cat

Servicio de Enfermedades Infecciosas. Unidad clínica de tuberculosis.
Facultativos especialistas
Núria Sabé: nfsabe@bellvitgehospital.cat
Jordi Dorca: jodorca@bellvitgehospital.cat
Miguel Santin: msantin@bellvitgehospital.cat

Enfermería:
María Desamparados Grijota: m.dgrijota@bellvitgehospital.cat
María José Luque: mjluque@bellvitgehospital.cat

Hospital de Sant Pau
Sant Quintí, 89
08041-Barcelona
93 5537000

Servicio de Enfermedades Infecciosas
Joaquín López Contreras jlcontreras@santpau.cat
Virginia Pomar: vpomar@santpau.cat

Servicio de Microbiologia
Ferran Sánchez: fsanchezR@santpau.cat

Servicio de Neumología
Ingrid Solanes: ISolanes@santpau.cat

Servicio de Pediatría
Elisenda Moliner: EMoliner@santpau.cat

Equipo de enfermería

Gemma Ballarín GBallarin@santpau.cat
Silvia Cermeño SCermeno@santpau.cat
Jessica Muñoz JMunozRo@santpau.cat

Hospital del Mar
Passeig Marítim de la Barceloneta, 25
08003-Barcelona
93 2384545

Servicio de Enfermedades Infecciosas
Hernando Knobel: HKnobel@parcdesalutmar.cat
Francisca Sánchez: FSanchezMartinez@parcdesalutmar.cat

Servicio de Neumología
Mª Soledad Domínguez: MDominguez@parcdesalutmar.cat

Servicio de Pediatría
Mª Nuria López: MLopezSE@parcdesalutmar.cat

Enfermera gestora de casos
Neus Jové NJove@parcdesalutmar.cat

Hospital Germans Trias i Pujol
Carretera del Canyet, s/n
08915-Badalona
93 4651200

Servicio de Microbiología
Cristina Prat: cprat.germanstrias@gencat.cat

Servicio de Neumología
Zoran Stojanovic: zoxi011@hotmail.com

Servicio de Pediatría
Carlos Rodrigo: crodrigo.germanstrias@gencat.net

Fundació Institut d’Investigació en Ciències de la Salut
Pere Joan Cardona: pjcardona@igtp.cat
Cristina Vilaplana: cvilaplana@gmail.com
José Dominguez: jadomb@gmail.com

Hospital Mútua de Terrassa
Plaça Del Doctor Robert, 5
08221-Terrassa
93 7365050

Servicio de Enfermedades Infecciosas
Xavier Martínez-Lacasa: xmartinez@mutuaterrassa.es

Servicio de Microbiología
Eva Cuchi: 20112ecb@comb.cat

Servicio de Pediatría
Tomás M. Pérez Porcuna: tomas.perez.porcuna@gmail.com

Enfermera gestora de casos
Roser Font: rfont@mutuaterrassa.es

Hospital de la Vall dHebron
Passeig Vall dHebron, 119
08035-Barcelona
93 4893000

Servicio de Enfermedades Infecciosas
Pau Bosch: pau.boschnicolau@gmail.com
Adrià Curran: acurran@vhebron.net
Israel Molina: imolina@vhebron.net
Fernando Salvador: fmsalvad@vhebron.net
Adrian Sánchez: adsanchez@vhebron.net

Servicio de Medicina Preventiva
Xavier Martínez: xmartinez@vhebron.net
José A. Rodrigo: jarodrigo@vhebron.net
Sonia Uriona: sonia.uriona@vhir.org

Servicio de Microbiología
Teresa Tórtola: ttortola@vhebron.net

Servicio de Neumología
Mª Luiza de Souza: msouza@vhebron.net

Servicio de Pediatría
Andrea Martín: andmartin@vhebron.net
Pere Soler: psoler@vhebron.net

Enfermera gestora de casos
Nuria Saborit: nsaborit@vhebron.net

Unitat de Tuberculosi Vall d’Hebron-Drassanes
Avinguda de les Drassanes, 19-21
08001-Barcelona
93 3293912

Mª Luiza de Souza: msouza@vhebron.net
Maria Espiau: mespiau@vhebron.net
Mª Ángeles Jiménez: m.jimenez@vhebron.net
Elisa Lara: e.lara@vhebron.net
Toni Soriano: tsorianoarandes@gmail.com

Enfermera gestora de casos
Claudia Broto: cbroto@vhebron.net

Laboratori de Referencia de Catalunya
Carrer de la Selva 10, Edificio Inblau A. Parque de Negocios Mas Blau
08820 El Prat de Llobregat
93 2630920

Servicio de Microbiología
Margarita Salvadó: msalvado@lrc.es

Servicios Clínicos, SAU
Carrer García Mariño, 4
08022-Barcelona
93 4174601
Servicios Clínicos, SAU

 

Medicina
Xavier Casas (xcasasgarcia@gmail.com)
Joan Pau Millet (juampablomillet@gmail.com)
Vinicio Israel Molina (drmolinaneurologia@hotmail.com)
Yoel González (tapia1019@gmail.com)

Responsable de ETODA
Mª Carmen Ruiz (carmenetoda@gmail.com)

Responsable de enfermería
Juani Soteras (enfermeria@serviciosclinicos.com)

Hospital de Sant Joan de Déu
Passeig de Sant Joan de Déu, 2
08950 Esplugues de Llobregat, Barcelona

Servicio de Enfermedades Infecciosas
Claudia Fortuny : cfortuny@hsjdbcn.org
Vicky Fumadó : vfumado@hsjdbcn.org
Ton Noguera : ton@hsjdbcn.org

Enfermera gestora de casos
Librada Rozas: lrozas@hsjdbcn.org

Idiomas